Украина хочет лицензировать импорт белорусского молока

Минагропрод Украины предложил минэкономразвития лицензировать импорт молочных продуктов из Беларуси "с целью защиты национального товаропроизводителя". Данное предложение стало ответом министерства на просьбы Госценинспекции и Союза молочных предприятий Украины принять меры по ограничению импорта белорусской "молочки".

За январь-август в Украину из Беларуси уже  ввезено молокопродуктов больше, чем за весь 2012 год: на 4% – в количественном выражении, и на 10% – в денежном. А объемы нелегального импорта из Беларуси, по оценке украинской Ассоциации производителей молока, в два-три раза больше, сообщает Forbes-Украина.

Также украинские производители жалуются на порочащую их рекламу со стороны белорусских поставщиков, которые "постоянно ссылаются на советские ГОСТы, давая понять, что украинская продукция им не соответствует". Кроме того, их беспокоит тот факт, что, благодаря поддержке властей Беларуси, белорусские производители находятся в более выгодном положении и с ними тяжело конкурировать по цене.

В связи с этим украинские предприятия и аграрные лоббисты обратились к президенту и в экономические ведомства своей страны с просьбой ввести квоты на импорт белорусской "молочки", причем на "минимально возможном" уровне. При этом они не исключают, что украинский рынок может быть открыт для импорта сырьевых продуктов (масло в монолите и сухое молоко), которые могут использоваться для дальнейшей переработки на украинских мощностях.

Как сообщал Телеграф, Россельхознадзор при лабораторных исследованиях в режиме мониторинга пищевой продукции ряда белорусских предприятий выявил бактерии группы кишечной палочки и мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, рактопамин. В связи с этим ведомство решило предупредить государственную ветеринарную службу Беларуси о выявленных нарушениях для принятия необходимых мер по их устранению.

Как вам новость?
Головоломки