В Борисове начали собирать китайские кроссоверы Geely

24.10.2013 10:30
Авто Редакция

На производственных мощностях завода Автогидроусилитель 23 октября началась сборка белорусско-китайского кроссовера Geely — Emgrand EX7. Автомобили выпускают в пяти цветах — белый, серебристый, черный, кофейный и темно-коричневый с металлическим отливом. Первые 18 кроссоверов для тестов и испытаний были собраны в августе и отправлены в Россию за сертификатом.

Как рассказал замдиректора по техническим вопросам "Белджи" Игорь Гурецкий, с 23 октября с одного конвейера попеременно будут выходить две модели Geely: две недели Emgrand, две недели — SC7 (выпускаются с февраля 2013 год). "План — 800 машин в месяц, по 400 каждой модели. В первый день соберем 20 кроссоверов, но планируемый темп работы — 40 машин в сутки", — сказал он, передает "Ежедневник".

По словам Игоря Гурецкого, группа из 17 сотрудников Geely прибыла из Китая для передачи опыта. 32 белорусских сотрудника, занятых на сборочной линии, следят за работой коллег и стараются действовать, как и они. Китайские специалисты проработают на заводе три месяца. Однако есть специалисты из Китая, которые заняты и на постоянной основе.

Замдиректора также опроверг мнение, что все китайские автомобили – плохие, заявив, что "через пару лет они будут вровень с европейскими стоять". Говоря же о больших зазорах на кузове, которые ранее вызвали резкую критику автолюбителей, Игорь Гурецкий отметил, что "сейчас зазоры идеальные".

Напомним, в недрах министерства транспорта и коммуникаций Беларуси готовится проект указа президента, который может полностью разрушить рынок услуг такси. Главными нововведениями являются ограничение срока эксплуатации автомобилей-такси и установление  габаритов транспортного средства для использования в качестве такси. По странному стечению обстоятельств, данные изменения играют на руку производителям китайских автомобилей Geely.

Как вам новость?