Беларусь подписала соглашение о реадмиссии с Россией

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич и глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский подписали 15 ноября двустороннее белорусско-российское соглашение о реадмиссии. По словам главы МВД РБ, данное соглашение – это цивилизованный способ решения проблем с незаконной миграцией, а коснется оно, в основном, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Соглашение о реадмиссии определяет порядок возврата, приема и передачи лиц, находящихся на территориях государств сторон в нарушение действующего порядка въезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Реадмиссия – это согласие государства на прием обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства. Она является одним из способов борьбы с иностранцами – транзитными мигрантами.

Помимо России, Беларусь уже подписала соглашения о реадмиссии с Казахстаном и Турцией (последнее проходит сейчас процедуру ратификации).

Отсутствие соглашения о реадмиссии является главным препятствием для облегчения визового режима Беларуси и Евросоюза.

Как вам новость?