Мясникович приказал за неделю найти, что продать на 1,5 млрд долларов

Госкомимуществу Беларуси необходимо в течение недели внести в Совмин задание по привлечению валюты от приватизации в объеме не менее 1,5 млрд долларов, поставил задачу 12 ноября на заседании Совмина премьер-министр Михаил Мясникович. По его словам, приток этих средств позитивно повлияет на стабилизацию кредитно-депозиционного рынка и сделает возможным снижение ставки по рублевым кредитам.

"Ограниченные кредитные и собственные ресурсы следует сконцентрировать в IV квартале на вводных объектах с высокой степенью готовности. Другие объекты не кредитовать", — потребовал премьер, передает СТВ.

Глава правительства также отметил, что показателями успешной работы предприятий должны быть средства на счетах и экспорт товаров с привлечением валютной выручки.

Кроме того, Михаил Мясникович раскритиковал деятельность отдельных ведомств и местную власть. По его словам, темпы сокращения складских запасов невысокие, уровень экспорта низкий, импорт растет, прогнозные показатели выполнены не полностью, реализованы не все инвестпроекты, а эффект от модернизации на некоторых предприятиях слишком низкий.

Как вам новость?