В Беларуси изымут из продажи "непонятные товары"

Плательщиков единого налога в Беларуси обяжут с 1 декабря изъять из продажи товары неизвестного происхождения, заявила 13 ноября замминистра торговли Ирина Наркевич. Она напомнила, что с 1 ноября идет мониторинг торговых объектов, чтобы проверить выполнение требований техрегламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности".

По ее словам, главная проблема, с которой столкнулись проверяющие, — не отсутствие сертификатов о соответствии ТР ТС, а отсутствие какой-либо маркировки на товарах о производителе или поставщике товара, размере и составе товара. "Тогда возникает вопрос, а что же мы продаем в Республике Беларусь? Что это за товар? Он непонятного происхождения. Этот товар нарушает законодательство Беларуси, и дело даже не в техническом регламенте", — сказала она, передает БелТА

Замминистра отметила, что эта проблема связана с плательщиками единого налога, для которых установили особые правила торговли, позволяющие торговать товарами на вещевых рынках без подтверждения соответствия обязательным требованиям. При этом для остальных индивидуальных предпринимателей подтверждение обязательно. По ее мнению, плательщики единого налога, привыкшие работать, не заботясь о безопасности товара, воспринимают нововведения болезненно, так как это требует дополнительных затрат. 

"Скажите, пожалуйста, какая страна мира будет приветствовать легализацию и продажу непонятного товара? Все страны мира сегодня борются с таким товаром", — заявила Ирина Наркевич, подчеркнув, что реализация товара неустановленного происхождения не касается темы техрегламента ТС на товары легпрома. "Действительно было какое-то послабление для индивидуальных предпринимателей, что они продавали определенный товар и он не должен был проходить сертификацию и декларирование. Массово никто не выходил на проверку", — пояснила она.

По ее словам, сейчас рассматриваются разные варианты того, что делать с некачественным товаром, запрещенным к реализации и изъятым из продажи. Возможно, с ним будут поступать по аналогии с конфискованным товаром или как с товаром секонд-хенд.

Как вам новость?
Головоломки