Вопросами ИП, продающих товары легпрома, займется рабочая группа

В Беларуси вице-премьер Петр Прокопович поручил создать рабочую группу по решению вопросов индивидуальных предпринимателей, торгующих товарами легкой промышленности во главе с замминистра экономики Антоном Кудасовым. Об этом вице-премьер заявил 15 ноября на встрече с представителями предпринимательских структур.

Группа будет обсуждать и вносить предложения по решению актуальных вопросов предпринимателей в связи с введением техрегламента Таможенного союза на товары легпрома.

Сложившуюся проблему ИП надо решать, рано или поздно ИП должны работать с документами на продукцию, которой они торгуют, отметила советник Республиканского фонда содействия развитию предпринимательства Татьяна Быкова, передает БелТА.

«Работать без документов выгодно, потому что не видно налогов, но нужно выходить из тени, нельзя постоянно откладывать сроки. До июля дотянем, и потом снова будет то же самое, снова будем просить отложить», — сказала она. Татьяна Быкова предлагает индивидуальным предпринимателям покупать товар у оптовых компаний, так как он имеет все необходимые документы.

Розничной торговлей занимаются примерно 170 тыс. ИП из 250 тыс., сообщил председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин. Примерно 70% ИП продают импортный товар. Более 400 предпринимателей реализуют белорусские товары. Бизнес-союз сейчас договаривается с компанией, которая привозит товар из Китая в Москву и готова работать с белорусскими предпринимателями.

Ситуация с торговлей ИП продукцией легпрома на рынках не может продолжаться, нельзя торговать без документов, без маркировки, подчеркнул председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. Но, по его словам, без наемных работников ИП не могут оставить свое место на рынке, чтобы съездить на закупку товара. Он отметил еще одну проблему — малый бизнес выпадает из схемы уплаты НДС. ИП не выдают товар на транспортные накладные, так как они не покупают большие партии. Кстати, если вам нужны качественные ковры, интернет магазин ковров в Москве kover-carpet.ru поможет вам приобрести отличный ковер.

Предприниматели требуют и смягчения нормы техрегламента по применению разрушающих методов контроля продукции при проведении ее испытаний. С Госстандартом выработана дорожная карта, как работать по техрегламенту, сказал Александр Калинин. Но предприниматели пока не готовы работать в рамках установленных требований, для этого нужно больше времени.

На встрече обсуждался проект указа, предусматривающий требование к предпринимателям иметь сопроводительные документы на ввозимые товары. Представители бизнес-сообщества опасаются, что документ приведет к напряженности среди ИП и предлагают ввести адаптационный период. В целом разговор был конструктивным, и стороны пришли к пониманию, что проблему нужно решать цивилизованными методами.

Как соообщал Телеграф, в связи с введением с 1 декабря техрегламента Таможенного союза о продукции легкой промышленности предприниматели не смогут выйти на работу и не будут платить налоги,  заявил председатель совета РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Белорусским ИП с 1 декабря запретят продавать товары, не имеющие документов, подтверждающих их качество и безопасность в соответствии с требованиями техрегламента ТС. Об этом 31 октября сообщил вице-премьер Петр Прокопович.

Техрегламент Таможенного союза о безопасности товаров легпрома не имеет никакой иной цели, кроме как устранение с белорусского потребительского рынка индивидуальных предпринимателей, а также ЧУП, «в которые они были «загнаны» директивными методами», сказал Анатолий Шумченко.

 

Как вам новость?