Белстат: в Беларуси семья тратит в среднем 500 долларов в месяц

В Беларуси, по данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в январе-сентябре 2013 года располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 6,2 млн рублей в месяц, в том числе в городах и поселках городского типа – 6,59 млн, в сельских населенных пунктах – 5,19 млн. Об этом сообщили в Белстате.

В январе-сентябре доля домашних хозяйств с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума (национальной черты малообеспеченности) составила 4,1%, в городах и поселках городского типа – 3,4%, в сельских населенных пунктах – 6%.

Потребительские расходы в январе-сентябре составили в расчете на домашнее хозяйство 4,59 млн рублей в месяц.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 40,4%, на покупку непродовольственных товаров – 38,2%, на оплату услуг – 18,8%.

 

Структура потребительских расходов  домашних хозяйств
с различным составом в январе-сентябре 2013 года

(в процентах к итогу)

Белстат: в Беларуси семья тратит в среднем 500 долларов в месяц

 

Справка Телеграфа:

Располагаемые ресурсы – это денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Потребительские расходы – это денежные расходы домашних хозяйств на питание (включая расходы на питание вне дома), покупку алкогольных напитков, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги и страховые взносы, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (вклады в банки, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).

В январе-сентябре 2013 года расчетная величина бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения составила 1 млн рублей в месяц.

Как вам новость?
Головоломки