Ермошина рассказала о нововведениях на выборах в Беларуси

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина сообщила 17 декабря, что наблюдатели на запланированных на 23 марта местных выборах должны будут в обязательном порядке получать аккредитацию. Ранее аккредитация на выборах в Беларуси была нужна только международным наблюдателям.

По словам Лидии Ермошиной, введение аккредитации поможет решить проблему с нарушением закона национальными наблюдателями, потому как раньше единственной мерой противостояния этому было удаление наблюдателя с заседания избирательной комиссии, передает БелТА.

"А если он придет завтра? Имеет ли он право наблюдать, хотя он был удален?" — сказала Лидия Ермошина и добавила, что отныне лишение аккредитации до конца избирательной кампании станет хорошим инструментом для борьбы с недобросовестными наблюдателями.

Еще одно новшество на предстоящих выборах в местные Советы депутатов коснется уже избирателей. Теперь избиратели смогут голосовать только по месту регистрации, постоянной или временной, что должно позволить избежать двойного голосования, а впоследствии составлять списки избирателей и вовсе будут органы внутренних дел, рассказала Лидия Ермошина.

Как сообщал Телеграф, 16 декабря президент Беларуси официально назначил дату местных выборов – 23 марта 2014 года.

Как вам новость?
Головоломки