Кондрусевич призывает молиться за разрешение дела ксендза Лазаря

05.12.2013 12:43
Архив Редакция

За освобождение из тюрьмы КГБ католического священника Владислава Лазаря, задержанного 31 мая, следует благодарить Бога. Об этом в комментарии корреспонденту Телеграфа заявил архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич. При этом он выразил благодарность всем тем людям, которые молились за ксендза и добивались его освобождения.

"Также Святейший Отец Франциск выказывал свою озабоченность этим делом", — подчеркнул иерарх.

Поскольку уголовное дело, по которому проходит обвиняемым ксендз Владислав Лазарь еще не закрыто, Тадеуш Кондрусевич призвал верующих молиться за его благополучное разрешение, чтобы оно "хорошо разрешилось для ксендза Владислава и всей Католической церкви".

Как сообщал Телеграф, компетентные органы Беларуси проинформировали Апостольскую нунциатуру о том, что нет больше оснований для дальнейшего содержания в СИЗО КГБ Владислава Лазаря. Апостольского нунция в Беларуси Клаудио Гуджеротти попросили забрать священника.

В отношении ксендза Владислава Лазаря возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК Беларуси (Измена государству). В частности, КГБ обвиняет ксендза Лазаря в передаче денег и материальных ценностей человеку, который обвиняется в шпионаже в пользу иностранного государства.

Папа Римский Франциск озабочен уголовным преследованием в Беларуси католического священника. Понтифик также попросил, чтобы его лично регулярно информировали о развитии этой ситуации. Сам священник не признает своей вины.

Как вам новость?