Мясникович обещает валютную стабильность в 2014 году

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 30 декабря выразил "полную уверенность" в том, что в 2014 году в стране будет валютная стабильность. "Валютная стабильность в стране будет обеспечена, будут расти золотовалютные резервы и, как следствие, стабильность национальной валюты", — заявил глава правительства на церемонии награждения лучших предпринимателей Беларуси.

При этом белорусский премьер отметил, что ситуация на валютном рынке несколько ухудшилась из-за того, что "некоторые круги в нашем обществе" нагнетали ее разговорами о скорой девальвации рубля, что привело к долларизации экономики.

"Депозиты были и остаются пока достаточно высокими, и, как следствие, недоступны кредиты. Эта ситуация будет исправлена", — пообещал Михаил Мясникович.

Он также высказался в пользу ужесточения валютного законодательства. По словам главы правительства, либеральным валютный рынок должен быть, когда национальная валюта страны свободно конвертируемая, а так как белорусский рублю таковым не является, определенные ограничения на валютном рынке обоснованы.

В то же время, подчеркнул белорусский премьер, валюта будет доступна в обменниках и будут обслуживаться валютные операции.

Как вам новость?
Головоломки