У ИП потребуют документы на приобретение товара с 1 июля 2014 года

В Беларуси индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога с 1 июля 2014 года обязаны будут подтвердить соответствующими документами приобретение реализуемых ими товаров, в том числе товаров, ввозимых из стран Таможенного союза. Об этом сообщил 23 декабря начальник главного управления налогообложения физлиц МНС Михаил Рассолько.

По его словам, это предусмотрено проектом соответствующего нормативного документа, который уже прошел процедуру согласования в заинтересованных ведомствах, передает БелТА.

В настоящее время индивидуальные предприниматели-плательщики единого налога являются исключением из общих правил и им предоставлено право осуществлять перевозку, хранение и реализацию товаров на торговых объектах и торговых местах на рынках без документов, подтверждающих их приобретение (поступление), напомнил Михаил Рассолько.

Он отметил, что проектом документа для ИП — плательщиков единого налога предусмотрен переходный период (до 31 декабря 2014 года), в течение которого они смогут реализовать остатки товаров, ввезенных на территорию республики с территории стран Таможенного союза до 1 июля 2014 года без подтверждающих документов.

Как вам новость?