В Беларуси вступили в силу поправки в Избирательный кодекс

В Беларуси 8 декабря вступили в силу поправки в Избирательный кодекс. Среди основных нововведений — запрет на призывы к бойкоту выборов, который будет применяться уже на местных выборах 2014 года. Поправки в некоторые законы по вопросам проведения выборов и референдумов приняла 13 ноября Палата представителей, 25 ноября документ подписал президент.

В числе новшеств также проведение выборов депутатов Палаты представителей в один тур, при этом победитель в них будет определяться по принципу относительного большинства.

Изменяется порядок финансирования избирательных кампаний. На президентских выборах будет увеличен с трех до девяти тысяч базовых величин размер личного фонда кандидата. Размер избирательного фонда кандидатов в депутаты Палаты представителей останется прежний — одна тысяча базовых величин, на местных выборах в зависимости от уровня совета — до 10 и до 30 базовых величин.

В то же время кандидату не будут предоставляться бюджетные средства на изготовление предвыборных материалов. Освободившиеся средства направят на изготовление избирательными комиссиями информационных материалов о кандидатах.

Согласно законопроекту, при проведении избирательных кампаний и кампаний по референдуму вводится запрет на совершение действий, побуждающих к срыву, отмене или переносу срока выборов, референдума.

Предусмотрено установить предельный десятидневный срок подачи обращений о нарушении избирательного законодательства после проведения выборов или референдума.

Законопроект дополняет перечень вопросов, которые не могут выноситься на республиканский референдум, указанием на установление, изменение и отмену сборов (пошлин).

Предусмотрен ряд дополнений в данные, которые предоставляют о себе кандидаты в депутаты, президенты. Претенденты на президентский, депутатские посты будут обязаны указывать все свои уголовные судимости. Кроме того, декларация о доходах и имуществе кандидата дополняется указанием того, за счет какого источника существует кандидат в депутаты, президенты, если у него нет официальных источников дохода.

Внесен и ряд других поправок.

Как сообщал Телеграф, ранее в специальном заявлении ряда оппозиционных организаций отмечалось, что принятый Палатой представителей Беларуси 2 октября в первом чтении законопроект о внесении поправок в Избирательный кодекс не приближает, а отдаляет Беларусь от возможности проведения свободных, справедливых и прозрачных выборов.

Как вам новость?