Беларусь начала переговоры об удешевлении шенгенских виз

В рамках рабочего визита в Брюссель 29-30 января замминистра иностранных дел Беларуси Елена Купчина провела ряд встреч, посвященных улучшению отношений с ЕС. Центральным элементом визита стало официальное начало переговоров между Беларусью и Еврокомиссией по соглашениям об упрощении визовых процедур и о реадмиссии.

На встрече с гендиректором генерального департамента внутренних дел Еврокомиссии Стефаном Мансервизи были согласованы модальности переговоров , следующий раунд которых пройдет в марте в Минске, сообщили в белорусском МИД.

Во время встреч с еврокомиссаром по расширению и Европейской политике соседства Штефаном Фюле и директором департамента России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ ЕСВД Гуннаром Вигандом обсуждались перспективы белорусско-европейского диалога и практического взаимодействия между Беларусью и ЕС, в том числе участие Беларуси в "Восточном партнерстве" и техническое сотрудничество. Стороны договорились о начале консультаций по вопросам модернизации для определения наилучшей формы сотрудничества между правительством Беларуси и Евросоюзом в этой сфере согласно параграфу 29 итоговой декларации Вильнюсского саммита "Восточного партнерства".

Отношения Беларуси с Европарламента обсуждались на встрече с вице -президентом Европарламента Яцеком Протасевичем и главой делегации ЕП по связям с Беларусью Филиппом Качмареком.

Как сообщал Телеграф, участники саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе заявили в принятой 29 ноября декларации, что с нетерпением ожидают начала переговоров по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии с Беларусью. О желании Беларуси начать переговоры по упрощению визового режима с ЕС заявил глава МИД РБ Владимир Макей.

Как вам новость?
Головоломки