Беларусь объявляет войну серым схемам поставок автомобилей в ТС

15.01.2014 14:19
Авто Редакция

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 января подписал Указ № 27 "О некоторых вопросах временного ввоза транспортных средств для личного пользования", цель которого — создать условия для ликвидации серых схем поставок автомобилей на территорию Таможенного союза, противодействия уклонения иностранцев от уплаты таможенных пошлин, налогов при неоднократном ввозе ими автомобилей.

Согласно документу, физлица, не имеющие постоянного места жительства в странах ТС, при временном ввозе в Беларусь второго и последующих автомобилей для личного пользования при наличии в таможенных органах Беларуси информации о нахождении под таможенным контролем ранее ввезенных ими на территорию ТС транспортных средств для личного пользования должны предоставить в таможенный орган Беларуси обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.

Указ вступает в силу через десять дней после официального опубликования, сообщили в Администрации президента.

Как сообщал Телеграф, Александр Лукашенко 14 января обсудил с премьером Михаилом Мясниковичем и главой Миноблисполкома Семеном Шапиро реализацию инвестпроекта по совместному с Китаем производству в Борисовском районе легковых автомобилей. "Дело нашей чести этот автомобиль произвести именно в таких объемах и в те сроки, которые мы планируем", — заявил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки