Белорусы впервые пробились в первую "семерку" на этапе "Дакара"

Белорусский экипаж под управлением Сергея Вязовича на третьем этапе марафона «Дакар-2014» занял 7-е место, опередив более 50 грузовиков. Об этом сообщили представители команды «МАЗ-СПОРТавто», принимающей участие во всемирно известном ралли-рейде.

Спецучасток протяженностью 301 км покорился белорусам примерно за 3 часа 32 минуты. Лидеру заезда – пилоту российской команды «КАМАЗ-Мастер» Андрею Каргинову – экипаж «МАЗ-СПОРТавто» уступил всего 10 минут  44 секунды. Позади белорусского грузовика (на 12-м месте) финишировал прошлогодний чемпион ралли-рейда – россиянин Эдуард Николаев.

Грузовик, которым управляет Александр Василевский, финишировал на 47-м месте. На зачетный участок он потратил более 6 часов 49 минут.

В этот раз гонщикам пришлось преодолеть сложный горный участок в Андах между городами Сан-Рафаэль и Сан-Хуан. Грузовики подымались на вершины, расположенные на высоте свыше 3 тыс. метров над уровнем моря

Успешным для белорусских экипажей выдался и второй этап марафона. На нем грузовик МАЗ под управлением Сергея Вязовича пришел к финишу 9-ым по счету. Маршрут преодолели без малого за 4 часа 30 минут. Причем организаторы сначала выписали белорусам 10-минутный штраф, сместив их тем самым на 12-ую позицию, но вскоре отменили решение. Кстати, на первой контрольной точке экипаж лидировал в заезде.

Экипаж под управлением Александра Василевского завершил второй этап на 22-й позиции. На преодоление маршрута ему понадобилось 5 часов 18 минут. «Быстрая техничка» финишировала на 39-м месте (ее время – 6 часов 35 минут).

Во время гонки белорусы опробовали спортивные грузовики, собранные из легких композитных материалов. Конструкторам удалось уменьшить вес и увеличить мощность автомобилей. Особое внимание уделили средствам связи. Все члены экипажей взяли на гонку мобильные телефоны: бесплатную мобильную связь им обеспечивает оператор velcom. К тому же гонщики получили от организаторов «Дакара» спутниковые телефоны, которые, правда, могут быть бесполезными в случае, если горизонт закрывают горы.

Команда «МАЗ-СПОРТавто» уже в третий раз участвует в «Дакаре». Ее владельцем выступает ОАО «МАЗ», техническим партнером – ИП «Велком». Один из лучших своих результатов белорусская команда  показала на российском ралли «Шелковый путь-2013». Экипаж под управлением Сергея Вязовича в июле прошлого года занял по итогам гонки третье место.

«Дакар-2014» стал самым длинным после переезда ралли-рейда в Южную Америку. Его маршрут пролегает по территориям трех стран: Аргентины, Боливии и Чили. Во время марафона грузовикам нужно проехать 9188 км, внедорожникам – 9374 км, мотоциклам и квадроциклам – 8734 км. Всего в гонке участвуют 174 мотоцикла, 40 квадроциклов, 147 внедорожников и 70 грузовых автомобилей. Завершится ралли 18 января в чилийском городе Вальпараисо.