Более 300 пар танцевало на Новогоднем Балу в Большом театре

Старый Новый Год уже в пятый раз прошел в Большом театре оперы и балета Беларуси под знаком костюмированного бала. Большой новогодний бал ежегодно привлекает внимание многочисленных поклонников традиционного полонеза, польки и, конечно, вальса. Чтобы попасть на бал, нужно обязательно следовать строгому дресс-коду: бальные или вечерние платья в пол для дам и строгие смокинги или костюмы для мужчин. Приветствуются также и карнавальные костюмы, маски и костюмы из спектаклей.

Большой Новогодний Бал – это событие, которого с нетерпением ждут поклонники галантного этикета XIX века, любители музыки и костюмированных балов. Все участники постановочных танцев долго и старательно готовились к торжеству – с октября они приходили на репетиции, разучивали неспешные шаги полонеза, учились кружиться в вальсе и даже вприпрыжку бежать под музыку польки. Под чутким руководством  Танцмейстера Галины Галковской более 300 пар представили гостям бала полонез, вальс, польку, контрданс, галоп и вальс-мазурку.

Многие мужские костюмы и бальные платья дам шились на заказ специально для этого события. Здесь и генералы в погонах, солидные бизнесмены в дорогих костюмах, дамы с перьями и причудливыми шляпками в платьях с меховой оторочкой, здесь и нежные феи, которые буквально порхают в полупрозрачных нарядах вокруг своих юных кавалеров в белых перчатках. Настоящее волшебство Нового Года, ощущение перемещения во времени, где единственное, что напоминает о том, что мы в настоящем, — это щелканье фотокамер и мобильных телефонов.

Кроме достаточно длинной программы показательных танцев, для всех гостей праздника была придумана обширная музыкальная программа: джаз, музыка 30-40-х годов, арии из самых известных опер мира и многое-многое другое. Закончился Большой Новогодний Бал далеко за полночь.

Текст и фото:Надежда Филатова

Фото: Дарья Бурякина

Как вам новость?