Британские ученые из Бристольского университета заявили, что родина хоббитов Шир, описанная в романе Толкиена "Властелин колец", по своим климатическим показателям, могла бы находиться в Беларуси. В то же время Мордор и окрестности Роковой горы схожи по климату с современными Техасом, Лос-Анджелесом или Элис Спрингс в Австралии.
При этом, по их мнению, страна хоббитов могла бы находиться в британских графствах Линкольншир и Лестершир.
Чтобы воспроизвести климатические условия Средиземья, британские климатологи использовали климатическую модель, схожую с используемой Межправительственной комиссией по климатическим изменениям.
Исследование изначально задумывалось как отчасти шуточное, однако оно основано на серьезной научной базе, отметил профессор Ричард Пэнкост, слова которого приводит Sky News.
Как сообщал Телеграф, известный российский журналист Сергей Доренко считает Беларусь захолустьем Европы, а белорусов – запасливыми хоббитами. "Белорусы — хоббиты. У них полные кладовые. У них под кроватями, значит, невероятное количество замаринованных помидорчиков там и все это. Им надо, чтобы был "парадак". Вот "парадак" — и дело с концом", — заявил он.