IFC поддержит малый и средний бизнес Беларуси кредитом в 7 млн долларов

Международная финансовая корпорация (IFC) предоставит Белорусскому народному банку кредит на сумму до 7 млн долларов для финансирования малого и среднего бизнеса в Беларуси. Об этом представители IFC и БНБ-Банка заявили 21 января на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент Телеграфа. Сама сделка была заключена 31 декабря 2013 года.

Как сообщили представители Белорусского народного банка, кредитование будет осуществляться на льготных условиях, по ставкам 9,5-10% годовых, и на эти кредитные средства не распространяются введенные Нацбанком валютные ограничения, так как средства поступают из зарубежных источников для финансирования малого и среднего бизнеса.

Глава регионального представительства IFC в Беларуси и Украине Руфат Алимарданов отметил, что именно поддержка предприятий малого и среднего бизнеса Беларуси и других стран способствует созданию новых рабочих мест, а также созданию новых продуктов, развитию новых идей и инноваций, и поэтому для IFC это очень важное направление деятельности. Он также добавил, что, по оценкам представителей малого и среднего предпринимательства в Беларуси, проблема финансирования, доступности кредитов стала одной из самых острых проблем, сдерживающих развитие в этом секторе частного бизнеса. И IFC в партнерстве с Белорусским народным банком стремится помочь в решении данной проблемы.

Генеральный директор Белорусского народного банка Константин Церетели подчеркнул, что поддержка малого и среднего предпринимательства вот уже в течение четырех лет является стратегической задачей для банка. Благодаря предоставляемому IFC кредиту малые и средние предприятия смогут через банк получить финансирование, которое очень важно для развития экономики, отметил глава БНБ-Банка. По его словам, этот шаг можно расценивать как поддержку Беларуси, которая показывает очень хорошие результаты с точки зрения развития малого и среднего предпринимательства.

Открытое акционерное общество "Белорусский народный банк" основано в 1992 году, его основные акционеры — АО "Банк Грузии" (79,99%) и Международная финансовая корпорация (19,99%). БНБ-Банк находится на 16-м месте по объему активов, обслуживая около 4 тыс. корпоративных и 30 тыс. частных клиентов (по данным на ноябрь 2013 года).

 

Как вам новость?
Головоломки