Лукашенко подписал бюджет на 2014 год

Президент Беларуси подписал пакет бюджетно-налоговых законов на 2014 год: о республиканском бюджете, о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения, о бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, о бюджете государственного внебюджетного фонда гражданской авиации на 2014 год и о бюджете государственного внебюджетного фонда Департамента исполнения наказаний МВД на 2014 год.

Законы подписаны 31 декабря 2013 года и вступили в силу с 1 января 2014 года. Официально опубликованы они были 2 января.

Доходы республиканского бюджета спланированы в объеме 128,6 трлн рублей, расходы — также 128,6 трлн рублей. На обслуживание госдолга предусмотрено около 10 трлн рублей.

Мероприятия в сфере налогообложения позволят привлечь в бюджет дополнительные 3,6 трлн рублей. На компенсацию реальному сектору экономики процентных ставок по банковским кредитам предусмотрено 10,1 трлн рублей, на строительство объектов с высокой степенью готовности, подлежащих вводу в эксплуатацию в 2014 году, в рамках госпрограммы — 5,7 трлн рублей.

Расходы консолидированного бюджета на социальную политику, образование, здравоохранение, культуру, спорт и СМИ составят 87,1 трлн рублей, включая 24,4 трлн рублей за счет республиканского бюджета. Также сформирован объем дотаций, передаваемый в бюджеты регионов, в размере около 30 трлн рублей и субвенций на финансирование определенных расходов в 17,7 трлн рублей.

Как сообщал Телеграф, целевой задачей бюджетной политики Беларуси в 2014 году должно стать достижение бездефицитного бюджета, заявил 30 октября министр финансов Андрей Харковец на заседании президиума Совета министров.

Как вам новость?