В Беларусь в 2015 году начнут поступать новые образцы вооружения

Вооруженные Силы Беларуси ожидают в 2015 году начало реализации контрактов на поставку ряда образцов вооружения из России. Об этом 30 января сообщил замминистра обороны по вооружению, начальник вооружения ВС Беларуси Игорь Лотенков. В частности, ожидается поставка четырех дивизионов зенитных ракетных систем С-300.

Также будет начата реализация контрактов на поставку трехкоординатной радиолокационной станции "Противник", начнутся первые проплаты на закупку учебно-боевых самолетов Як-130. Кроме того, планируется закупить тренажеры к вертолетам Ми-8 и танкам Т-72 для подготовки механиков-водителей, передает БелТА.

Также оснащаются новым современным диагностическим оборудованием и войсковые ремонтно-восстановительные органы поэтапно.

Согласован проект концепции военно-технической политики до 2025 года

Игорь Лотенков сообщил, что в стране разработан и прошел этап согласования с республиканскими органами госуправления проект концепции военно-технической политики на период до 2025 года. Ее целью является создание и поддержание взаимоувязанной и целостной системы вооружения, обеспечивающей решение задач обороны и безопасности страны на требуемом уровне.

Объектами военно-технической политики приняты три основных компонента: система вооружения ВС и других воинских формирований, оборонный сектор экономики и военно-техническое сотрудничество Беларуси с иностранными государствами.

По словам замминистра, главной задачей военно-технической политики является оснащение ВС образцами и комплексами приоритетных видов вооружения и военной техники, отвечающих условиям современного боя. Он отметил, что сегодня наряду с традиционными способами ведения боевых действий неизмеримо повысилась роль высокоточного оружия, космических систем разведки и связи, оружия на новых физических принципах.

Приоритетными видами вооружения и военной техники в ВС Беларуси определены: средства связи, автоматизированные системы управления войсками, вооружением и военной техникой; средства радиоэлектронной разведки; средства радиоэлектронной борьбы наземного и воздушного базирования; многофункциональные боевые авиакомплексы; мобильные зенитные ракетные системы противовоздушной обороны и ракетные комплексы оперативно-тактического назначения; средства информационного, топогеодезического, навигационного обеспечения.

Как вам новость?
Головоломки