Мясникович увидел на селе пессимизм и обреченность

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании президиума Совета министров 11 февраля заявил о ненадлежащей ответственности кадров сельскохозяйственной отрасли. "Результаты плохие у всех. И что меня больше всего беспокоит — это некий пессимизм или даже обреченность, которая начинает появляться на селе", — сказал он.

По его словам, основная проблема — недоработка  кадров на всех уровнях, многие из которых оказались не готовы работать в новых условиях ввода и реконструкции молочно-товарных ферм, оснащенных современным оборудованием. Премьер в связи с этим предложил выработать и утвердить зоны ответственности за невыполнение показателей и доведенных заданий, потому что "уговоры уже не помогают", сообщили в правительстве.

Мясникович: планы по молоку провалены

Глава правительства также предложил аграрно-промышленному комплексу сконцентрироваться на развитии молочного производства. По его мнению, Беларусь использует не весь имеющийся потенциал, не закрывая потребности рынка и не занимая свободные ниши.

Михаил Мясникович также констатировал провал республиканской программы развития молочной отрасли на 2010-2015 годы, согласно которой должно быть произведено 10 млн тонн молока, а численность поголовья коров должна составить 1,6 млн. "Осталось два года, а мы имеем совершенно не те показатели", — сказал он, отметив что в АПК в 2011-2013 годы вложено 5 млрд долларов. 

По словам премьера, отрицательные тенденции 2013 года переносятся в 2014 год. Так, Витебская и Минская области начали год со снижения производства молока. Кроме того, ни одна из областей не выполняет задание по приросту численности молочного стада.

Как вам новость?
Головоломки