НАН Беларуси: данные о пригодных для добычи торфа болотах преувеличены

В Беларуси разрабатывают проект национальной стратегии по сохранению водно-болотных угодий и устойчивому использованию торфяных месторождений разрабатывают. Об этом сообщила начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия минприроды Наталья Минченко. По ее словам, документ будет включать список торфяных месторождений, разрешенных для добычи торфа.

Для разработки стратегии сформирована межведомственная рабочая группа в составе представителей минэнерго, НАН, Белтопгаз и так далее, которые проводят инвентаризацию водно-болотных угодий страны, чтобы предугадать возможные последствия осушения болот на различных территориях. Результатом совместной работы должен стать документ, в котором учтены вопросы экологической и энергетической безопасности Беларуси, передает БелТА.

Уже выяснилось, что разрабатываемый на территории Минского региона фонд водно-болотных угодий, в который вошли выработанные болота и те, которые будут разрабатываться до 2030 года, составляет около 100 тыс. гектаров. При этом выработанные торфяники занимают около 70 тыс. гектаров, а в охраняемом фонде угодий области числится около 100 тыс. гектаров.

Эти цифры позволяют сделать вывод, что данные о большом количестве в Беларуси пригодных для добычи торфа болот сильно преувеличены, заявил завсектором международного сотрудничества и научного сопровождения природоохранных конвенций Научно-практического центра НАН по биоресурсам Александр Козулин.

Как вам новость?