Русый отправился в Израиль договариваться об отмене визового режима

Вице-премьер Михаил Русый, являющийся главой двусторонней комиссии по развитию торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Израиля, 3 февраля прибыл в Иерусалим во главе белорусской делегации для проработки различных совместных проектов, а также для обсуждения отмены или облегчения визового режима между Беларусью и Израилем.

В ходе работы двухсторонней комиссии Михаил Русый в течении двух дней проведет встречи с главой израильского МИДа Авигдором Либерманом, министром экономики Нафтали Беннетом и главой минфина Яиром Лапидом.

Вместе с главой делегации вице-премьером Михаилом Русым в Израиль прибыли первый заместитель министра финансов Владимир Амарин, председатель госкомитета по вопросам развития науки и технологий Александр Шумилин и представитель "Беларусбанка" Михаил Куличков.

В преддверии начала работы комиссии министр Софа Ландвер заявила, что характер этих встреч свидетельствует о серьезности намерений обеих сторон как можно интенсивней начать решать проблемы, стоящие на пути нового витка в развитии экономического и торгового сотрудничества между Израилем и Беларусью. «Важно также придать встрече конкретный деловой характер и по ее итогам прийти к новым соглашениям, которые позволят обеим сторонам ускорить темпы развития двусторонних экономических и торговых отношений (особенно в сфере сельского хозяйства и фармацевтики), а также развития туризма между странами», — заявила Ландвер. 

Переговоры по поводу отмены визового режима между Беларусью и Израилем ведутся уже несколько лет. В ноябре прошлого года, принимая нового посла Беларуси в Израиле Владимира Скворцова, председатель с израильской стороны двусторонней межгосударственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества между Израилем и Беларусью Софа Ладвер заявила, что на предстоящем заседании комиссии будет продолжено обсуждение отмены виз для граждан двух стран.

Этот вопрос обсуждался также в октябре 2013 года в Минске во время встречи главы МИД Владимира Макея и министра сельского хозяйства Израиля Яира Шамира.

19 апреля, в послании народу и Национальному собранию президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Израиль является одним из приоритетов белорусской экономики и затронул вопрос об отмене визового режима. «Вот, тут сидит посол Израиля. Что нам мешает отменить визы?! Вы что нас боитесь?! Не боитесь…», — сделал ремарку в своем выступлении президент Беларуси, обращаясь к послу Израиля Йосефу Шагалу, присутствовавшему в зале в составе дипкорпуса, и поручил министру иностранных дел Беларуси работать в направлении развития и укрепления отношений с Израилем.

Как вам новость?
Головоломки