Каким странам экс-СССР грозит "стихийно возникшая самооборона": Каким странам экс-СССР грозит "стихийно возникшая самооборона"

В конце февраля на территории украинского Крыма, населенного преимущественно русскими, возникли неизвестные вооруженные до зубов люди в форме без опознавательных знаков. Украинские власти подозревают, что эти "зеленые человечки" являются никем иным, как российскими военнослужащими, в то время как власти РФ заявляют, что "это стихийно возникшая самооборона Крыма", а форму и оружие можно купить в любом магазине.

Как бы то ни было, эти вооруженные люди блокируют украинские военные базы и госучреждения, тогда как "стихийно возникший" глава Крыма Сергей "Гоблин" Аксенов объявляет о проведении референдума о статусе Крыма (сначала 25 мая, затем 30 марта, а сейчас и вовсе 16 марта), а Верховная Рада Крыма объявляет о присоединении к РФ, объявляя украинские войска оккупационными. Между тем  в России упрощают выдачу паспортов иностранным гражданам и планируют облегчить процедуру присоединения новых территорий.

По схожему сценарию развивались события и в других регионах Украины, граничащих с Россией и в значительной степени населенных этническими русскими. Так, российские флаги вывешивали над зданиями областных администраций в Харькове (как позже выяснилось, это сделал "турист" из Москвы) и в Донецке. Более того, "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев также требовал проведения референдума о статусе области. 

Примечательно, что российско-грузинской войне 2008 года предшествовала выдача российской стороной паспортов РФ жителям сепаратистских регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии.

Не грозит ли подобное развитие событий и регионам других стран, где значительную долю населения составляют русские? Корреспонденты Телеграфа решили изучить национальный состав населения постсоветских стран, чтобы понять в каких регионах могут появиться "стихийно возникшие самообороны".

Каким странам экс-СССР грозит "стихийно возникшая самооборона": Каким странам экс-СССР грозит "стихийно возникшая самооборона"

В Украине наиболее сильные пророссийские демонстрации и волнения охватили Крым (доля русских — 58,3%), Луганскую (39%), Донецкую (38,2%) и Харьковскую (25,6%) области. Есть ли регионы других стран, сравнимые по доли русского населения с этими субъектами Украины?

Так, в Казахстане защищать права русских может возникнуть желание в Северо-Казахстанской (48,2% на 2010 год), Костанайской (40,7%), Восточно-Казахстанской (40,5%), Карагандинской (39,2%), Павлодарской (38,3%), Акмолинской областях (35,6%) и в Алма-Аты (33%).

Каким странам экс-СССР грозит "стихийно возникшая самооборона": Каким странам экс-СССР грозит "стихийно возникшая самооборона"

В Латвии русские на 2013 год составлялт значительную часть населения таких городов, как Даугавпилс (50,5%), Резекне (45,1%), Рига (38,7%), Юрмала (34,2%), Лиепая (30,3%), Елгава, Екабпилс, Вентспилс (27-28%). Кроме того, русские составляют от четверти до половины населения таких краев, как Зилупский (54%), Вилянский (45,1%), Даугавпилсский (42,1%), Олайнский (39,1%), Лудзенский (38,4%), Саласпилский (37,4%), Резекненский (36,5%), Инчукалнсский (31,1%), Стренчский (30,7%), Стопиньский (29,5%), Аглонский (28,9%), Прейльский (27,9%), Риебиньский (27,3%), Ливанский (26%), Дагдский (25,1%).

В Эстонии русские, по данным на 2013 год, составляют 72,8% населения пограничного с Россией уезда Ида-Вирумаа, 31,3% — уезда Харьюмаа, а также 36,8% жителей Таллинна.

Каким странам экс-СССР грозит "стихийно возникшая самооборона": Каким странам экс-СССР грозит "стихийно возникшая самооборона"

Доля русских в странах Балтии

Литва в этническом плане является более однородной. Здесь русские преобладают лишь в городе Висагинас недалеко от белорусской границы — 51,9%. Кроме того, они составляют значительную часть населения порта Клайпеда (19,6%) и соседнего с Беларусью Зарасайского района (18,7%). В остальных частях Литвы доля русских не достигает и 15%.

Схожая ситуация и в Беларуси. Здесь максимальный процент в колыбели белорусской государственности — в Полоцке (15%). Правда, по доли русскоязычных среди населения Беларусь является лидером на постсоветском пространстве. По данным переписи 2009 года, родным для 53,2% населения является белорусский язык, однако дома 70% жителей страны разговаривают на русском (родной он для 41,5% населения). Так что, в случае чего, защищать Россия може захотеть более двух третей белорусского населения.

Каким странам экс-СССР грозит "стихийно возникшая самооборона": Каким странам экс-СССР грозит "стихийно возникшая самооборона"

Белорусский и русский языки в Беларуси

В качестве оправдания российских притязаний на Крым также приводится довод, что полуостров принадлежит Украине лишь с 1954 года, тогда как с 1783 года он принадлежал России. Если следовать этой логике, то в орбиту исконных российских интересов могут войти земли от Польши и до Аляски и с Калифорнией.

"События в Украине показали, как можно легко и просто раскачать ситуацию даже в относительно стабильных регионах. С помощью пары тысяч агрессивных "туристов" из соседнего государства, к которым присоединится какое-то количество местных (недовольных или просто желающих побузить) можно создать и картинку для ТВ, и политический повод, и использовать как рычаг давления на государственные власти. В Украине это были требования федерализации, языка, вступления в Таможенный союз. В другом месте это может быть, например, требование введения российского рубля, дальнейшей интеграции вплоть до аншлюса, отставки "антинародного недемократического режима" (даже если он "…со знаком качества"), социальные лозунги", — отмечает в комментарии Телеграфу ведущий аналитик Belarus Security Blog Андрей Поротников.

По его мнению, возможность появления такого рода "туристов" не исключена и для Беларуси. "Граница открыта, Беларусь граничит с далеко не самыми богатыми регионами России и навербовать там несколько тысяч "туристов" проблем не составит. В общем-то, события в Украине показали, что "туристы" — относительно недорогое "мясо". За миллион долларов в день можно собрать толпу в 15-20 тыс. человек и отправить ее в соседнюю страну для защиты "попранных" прав ее же населения", — считает эксперт.

По его мнению, сил белорусского МВД хватит для одновременного подавления массовых (несколько тысяч участников) беспорядков в 3-4 городах областного подчинения. "Но ситуацию кардинально может поменять "качество" бунтовщиков. А именно, если "туристы" окажутся подготовленными, экипированными и действующими по единому замыслу. Хотя бы в силу того, что "чисто случайно" одновременно являются иностранными военнослужащими, например, внутренних войск или армейского спецназа. Форму надевать не обязательно", — подчеркивает Андрей Поротников.  

Иллюстрации — wikimedia.org

Как вам новость?
Головоломки