Лукашенко обещает новую порцию коррупционных разоблачений

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по совершенствованию системы и работы по приему в вузы и ссузы 11 марта, что в ближайшее время обнародует новые факты коррупции среди должностных лиц. По его словам, в последнее время о "жуликах и коррупционерах" в СМИ "как-то перестали говорить" и пора эту ситуацию исправить.

Глава государства напомнил, что между тем на сегодняшний коррупционеров из числа бывших министров в белорусских тюрьмах "немало сидит", передает БелТА.

В качестве "затравки" Александр Лукашенко привел некоторые подробности дела бывшего заместителя председателя концерна "Белнефтехим" Владимира Волкова. Как рассказал президент, в свое время премьер, первый вице-премьер говорили, что это святой человек, а в итоге 8 или 11 взяток зафиксировано только технически. "И много таких. Я в ближайшее время об этом скажу", — пообещал глава государства.

Белорусский лидер также отметил, что коррупция – это "ржавчина, которая будет разъедать все".

Александр Лукашенко обратил внимание на события в соседней Украине, которые, по его мнению, были вызваны именно "развалом экономики и страшной коррупцией". "Вот две причины, которые разрушили государство", — сказал президент Беларуси.

Глава государства также предупредил участников совещания о недопустимости коррупции в системе образования. "Только идиот из сидящих за этим столом после событий в Украине не сделает соответствующих выводов", — заявил белорусский лидер.
 

Как вам новость?
Головоломки