Лукашенко: не готов проект договора о Евразийском экономическом союзе

Создание Евразийского экономического союза должно базироваться на полномасштабном Таможенном союзе без изъятий, в том числе без пошлин и количественных ограничений. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 5 марта на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в подмосковном Ново-Огарево.

По его словам, хотя в этом вопросе стороны продвинулись дальше всего, однако изъятия остались по "весьма чувствительным товарам", включая алкоголь, табак, лекарства, нефть и газ, сообщили в Администрации главы государства.

Александр Лукашенко также выступил против увязки отмены изъятий по товарам с отменой изъятий по услугам, капиталу и рабочей силе. Он подчеркнул, что свобода движения товаров должна стать примером для решения задачи по реализации остальных трех свобод.

Говоря о проекте договора о Евразийском экономическом союзе, президент Беларуси заметил, что готовность проекта оценивается теми же 70-80%, о которых шла речь на предыдущей встрече. По его словам, сближения по наиболее чувствительным позициям практически не произошло, в том числе по формированию общего энергетического рынка, либерализации автомобильного транспортного рынка, доступу к газотранспортной системе, правилам субсидирования сельского хозяйства.

Назарбаев: давайте создадим союз, а потом его доделаем

Александр Лукашенко предложил в работе по проекту договора изменять нормативно-правовую базу ЕЭП при согласии с предлагаемыми изменениями всех трех сторон. Если же кто-то против — включать в проект Договора уже имеющиеся нормы соглашений ЕЭП. "В противном случае мы рискуем неоправданно затянуть процесс подготовки Договора и, соответственно, начало работы Евразийского экономического союза", — сказал он.

Президент Беларуси призвал не повторять при создании Евразийского экономического союза опыт формирования СНГ, в котором так и не удалось создать "нормальных отношений и союза". Чтобы успокоить граждан, опасающихся, что ТС и ЕЭП повторят судьбу СНГ, он заявил о необходимости "в заявленные сроки подготовить и подписать договор". "В противном случае нас люди не поймут", — отметил глава государства, добавив, что происходящие в мире события подталкивают стороны к более ускоренной евразийской экономической интеграции.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал отбросить разногласия и создать экономический союз, а все остальное создать потом. По его мнению,  не надо нанизывать вопросы, вызывающие непонимания внутри стран. "Давайте решать экономические вопросы, а к разногласиям подходить постепенно и снимать их", — сказал он.

Двигаться вперед и не ждать досогласования призвал и президент России Владимир Путин. Он призвал наделить Евразийский экономический союз широким набором полномочий в сфере экономического регулирования, что позволит проводить общую и согласованную политику в ключевых отраслях, повысит устойчивость и потенциал развития национальных экономик, обеспечит емкий единый рынок и приток дополнительных инвестиций.

Путин: важно гарантировать четыре свободы

По словам Владимира Путина, институциональная часть договора должна определить международно-правовой статус и организационные рамки будущего союза, а функциональная — регламентировать механизмы экономического взаимодействия. При этом важно гарантировать обеспечить беспрепятственное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, зафиксировать конкретные обязательства по устранению изъятий и ограничений, заметил он.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко рассказал, что работа по подготовке договора активно идет на различных уровнях. Он заявил, что есть все шансы и возможности, чтобы в мае подписать договор о Евразийском экономическом союзе. "Думаю, что мы в апреле предложим вам "развилки" по сложным вопросам, над которыми нужно поставить точку", — отметил Виктор Христенко.

Как вам новость?