Оппозиция бойкотирует российские товары и требует вывести базы РФ

Белорусская оппозиция категорически осудила решение о вводе российских войск в Украину. Так, в Объединенной гражданской партии заявили, что Россия использует экономическое давление и шантаж для достижения своих целей на постсоветском пространстве, ведет войны против соседних государств и поощряет сепаратистские движения в них.

В связи с этим ОГП требует от руководства России "немедленно прекратить оккупацию Крыма как неотъемлемой части суверенной Украины" и призывает страны-гаранты реализации Будапештской декларации (Великобританию, США, Францию и Китай) защитить суверенитет и территориальную целостность Украины. Кроме того, в партии требуют от белорусских властей немедленного выхода Беларуси из Организации договора о коллективной безопасности, членство в которой, согласно заявлению, подвергает Беларусь опасности и противоречит статье 18 Конституции страны.

В свою очередь Партия БНФ призвала белорусское правительство и народ Беларуси добиться немедленного вывода всех российских военнослужащих и военных объектов с территории Беларуси. "Сейчас на примере событий в Крыму мы являемся свидетелями того, как российские военные на территории Украины используются для блокирования инфраструктуры и других насильственных действий против национальных интересов Украины для реализации имперских амбиций Кремля. Очевидно, что пока российские военные находятся на нашей земле, такой насильственный сценарий может быть в любой момент реализованы Кремлем и в Беларуси", — отметили в ПБНФ.

А вот Молодыe христианские демократы, молодежное крыло оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", призвали граждан Беларуси в связи "с началом российской оккупации территории Украины" объявить бойкот товарам российского производства. Вместо этого в МХД призывают поддержать украинскую экономику и приобретать украинскую продукцию.

В Движении "За Свабоду" полагают, что происходящее в Украине демонстрирует, какой будет реакция Россия на перемены в Беларуси. Организация обратилась к Европейскому союзу с просьбой "адекватно и без колебаний" отреагировать на ситуацию в Украине, подтвердив поддержку демократическим преобразованиям на бывшем постсоветском пространстве и заинтересованность  проевропейским выбором стран-соседей ЕС. В ДЗС также призвали власти Беларуси повлиять на решения Москвы по украинскому вопросу, "доказав на деле озвученную позицию в защиту территориальной целостности Украины".

Между тем лидер гражданской кампании "Наш Дом" Ольга Карач выказала опасения, что союзные договоренности Беларуси с Россией могут заставить белорусских военных "воевать в Украине".

Как сообщал Телеграф, в Минске днем 2 марта около 14:00 у посольства России были задержаны участники акции протеста против ввода российских войск в Украину, а также журналисты, намеревавшиеся освещать акцию. Всего задержан 21 человек, в том числе лидер "Маладога Фронта" Дмитрий Дашкевич.

Опрос: Кто, по вашему мнению, виноват в сложившейся в Украине ситуации?

Как вам новость?
Головоломки