Проект для пенсионеров «Сети все возрасты покорны» признан лучшей образовательной инициативой года

Просветительский проект мобильного оператора МТС, Белорусской ассоциации социальных работников и Фонда ООН в области народонаселения признан лучшей и наиболее эффективной инициативой 2013 года в сфере образования. Победу проекту присудило компетентное жюри Первой премии в области корпоративной социальной ответственности. Премия организована фондом «Идея».

На победу в премии было номинировано более 25 социальных проектов как от коммерческих, так и от государственных компаний. Победители определялись в семи номинациях – «Образование», «Здоровый образ жизни», «Благотворительность», «Взаимодействие с местным сообществом», «Окружающая среда», «Культура», «Спорт».

Жюри премии выделило среди номинантов социально-просветительский проект «Сети все возрасты покорны», в ходе которого пенсионеры бесплатно обучаются компьютеру и интернету. С октября 2013 года, когда проект был запущен, организаторам удалось обучить компьютерной грамотности более 300 пожилых людей. Еще порядка 500 человек проходят обучение в данный момент. Проект реализован в рамках Университета третьего возраста при поддержке немецкого фонда «Память, ответственность и будущее».

Устранение «цифрового разрыва» между поколениями, психологических барьеров, «боязни» компьютера, страх перед интернетом и технологиями – эти и другие проблемы решает образовательный проект, объединивший под своей эгидой более ста волонтеров-преподавателей и сотни пенсионеров. Проект стал актуальным решением назревшей проблемы, в связи с чем получил широкий отклик у общества.

«Статус лидера в области социальных проектов и инициатив – это, в первую очередь, ответственность перед обществом. Поэтому в МТС этим направлением занимается весь коллектив мобильного оператора. Образовательные инициативы на сегодня мы определили как одно из приоритетных направлений социальных инвестиций. Главное при разработке и реализации проекта – его реальная эффективность. Программа для пенсионеров «Сети все возрасты покорны» является именно таким проектом. И мы признательны жюри за высокую оценку. Проект получит дальнейшее развитие, потому что потребность у старшего поколения в знаниях огромная. Уже будущей осенью мы представим программу в областных городах страны. Также будем искренне рады, если и другие белорусские компании последуют нашему примеру и начнут обучать те группы людей, которые остро нуждаются в знаниях и навыках», – отметила заместитель генерального директора МТС по продажам и абонентскому обслуживанию Тамара Бандылко.

В числе наиболее заметных образовательных проектов МТС в 2013 году — «Мобильная библиотека», призванная повысить интерес белорусов к литературе, «Умный класс», демонстрирующий, каким будет образование в будущем, а также «Дети в интернете» — программа, разработанная педагогами и психологами, повышающая интернет-грамотность белорусских школьников.

Корпоративная социальная ответственность (КСО) как принцип ведения бизнеса пришла в Беларусь вместе со Всемирной инициативой ООН Глобальный Договор. Сегодня Глобальный Договор подписало 50 белорусских компаний, подтвердив готовность внедрять на системной основе принципы КСО в деловую практику. МТС в числе первых в Беларуси стал участником Глобального Договора. На сегодня МТС является единственным белорусским мобильным оператором – участником инициативы.

Как вам новость?