21-й Фестиваль Франкофонных Любительских Театров пройдет в Минске

21-й Фестиваль Франкофонных Любительских Театров пройдет 25 и 26 апреля 2014 года в Минском Дворце Детей и Молодежи, расположенном по адресу Старовиленский тракт 41. В нем примут участие 20 театральных коллективов среднеобразовательных школ общей численностью около 200 человек из разных уголков страны. Вход на Фестиваль свободный. Приходите поддержать начинающих актёров!

Начиная с 1993 года ежегодно в одном из учреждений Министерства образования Республики Беларусь (традиционно во Дворце Детей и Молодежи) в Минске проводится Фестиваль Франкофонных Любительских Театров. Театральные любительские коллективы среднеобразовательных школ и гимназий представляют фрагмент произведения одного или нескольких франкофонных авторов на суд жюри, состоящего из преподавателей французского языка и специалистов из театрального мира.

Посольство Франции в Республике Беларусь берет на себя расходы, связанные с проживанием и питанием участников, школьников и сопровождающих их преподавателей, а также предоставляет награды и призы для участников Фестиваля.

Цель Фестиваля Франкофонных Любительских Театров заключается в предоставлении возможности детям, изучающим французский язык, показать спекталь на французском языке, а преподавателям, тем самым, стимулировать учеников изучать французский язык. И конечно же, Фестиваль Франкофонных Любительских Театров — это замечательный повод для встречи всех любителей театра и французского языка.

21-й Фестиваль Франкофонных Любительских Театров соберет для участия 20 театральных коллективов среднеобразовательных школ общей численностью около 200 человек из Минска, Витебска, Орши, Молодечно, Волковыска, Гродно, Бреста, Солигорска, Новополоцка, Могилёва, Гомеля, Мозыря, Борисова и Рогачева.

Конкурсная программа Фестиваля продлится 2 дня. Церемония открытия состоится в пятницу 25 апреля в 12:00. Программа продолжится 25 и 26 апреля. Церемония закрытия и вручение призов состоятся в субботу 26 апреля в 15.00. С программой Фестиваля можно будет познакомиться на сайте Посольства Франции в Республике Беларусь.

В основу выбранных детьми театральных номеров легли пьесы франкофонных авторов: Тьери Франсуа, Пьер Грипани, Клер Юбак, Лилиан Вутер, Натали Папен, Ванина Ложье, Паскаль Давид, Фанни Жоли, Лионель де Мессе, Изабель Ренари др. Среди постановок будут и спектакли по мотивам народных сказок и поэтических произведений.

26 апреля в 12:45 белорусская публика получит удовольствие от нового театрального представления «Французский каприз» от труппы франко-белорусской тетральной ассоциации «Demain le Printemps-Teatro».

Жюри фестиваля выберет двух лучших актёров, которых ожидают поездки во Францию.

Фестиваль организован Посольством Франции в Республике Беларусь при поддержке белорусской ассоции преподавателей французского языка, Министерства образования Республики Беларусь и компании Danone в Республике Беларусь.

За дополнительной информацией обращайтесь в Отдел по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Республике Беларусь

(г-жа Инна Мациенко, тел.: 229 18 10) или на сайт Посольства Франции в Республике Беларусь

www.ambafrance-by.org

Как вам новость?