Беларусь не беспокоит увеличение численности контингента НАТО в Польше

Белорусское руководство в курсе планируемого размещения 600 американских военных в Польше для учений, которые продлятся несколько месяцев, но не усматривает в этом нарушения имеющихся международных договоренностей со странами-соседями. Об этом 24 апреля заявил официальный представитель МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

"В данном конкретном случае мы не усматриваем нарушения имеющихся международных обязательств как многостороннего, так и двустороннего характера, в том числе договоренностей о дополнительных мерах доверия и безопасности, заключенных с нашими соседями", — в частности, сказал он.

Вместе с тем пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства отметил, что официальный Минск "продолжит оценивать ситуацию на предмет соответствия действий вблизи наших границ упомянутым договоренностям".

Что же касается осуществленного ранее наращивания авиационного контингента НАТО у белорусских границ, то Беларусь "уже достаточно четко обозначала свою позицию на этот счет и предприняла практические ответные меры", напомнил Дмитрий Мирончик.

Как вам новость?
Головоломки