Белорусов во вторник ждет ежегодное послание Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля обратится с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Его выступление будет транслироваться в прямом эфире по телеканалу "Беларусь1" и Первому национальному каналу Белорусского радио. Трансляция начнется в 11:00.

Телеверсию Послания, для тех, кто не сможет посмотреть его утром, покажут в вечернем эфире белорусских телеканалов, сообщили в Администрации главы государства.

Пока анонсы программ основных телеканалов Беларуси не отражают вечерние трансляции, однако, по старой белорусской традиции, ожидать их одновременно стоит, как минимум, по телеканалам "Беларусь 1", ОНТ и СТВ.

В 2013 году Александр Лукашенко рассказал, что Беларусь вступает в крайнюю степень модернизации. Вместе с тем, поскольку модернизируемую белорусскую продукцию покупать хотят не так быстро, как хотелось бы, он поручил правительству быть одним большим минторгом.

Глава государства также пообещал разобраться с шарлатанами в строительстве жилья, дорожниками и нарушителями границы. В международной политике президент рассказал о проблемах в отношениях с китайскими друзьями, заявил о готовности к строительству нового газопровода "Ямал-Европа — 2" и о своем несогласии с кулуарным объединении МАЗа и КамАЗа, а также призвал мир сообща бороться с паутиной терроризма.

Кроме того, Александр Лукашенко предложил в связи с банковским кризисом на Кипре создать в Беларуси более благоприятные условия для хранения капиталов.

Президент Беларуси обратился к правительству и Нацбанку с требованием удержать годовую инфляцию в пределах 10%. Свое жесткое мнение глава государства аргументировал тем, что прирост потребительских цен за год не должен превышать прогнозный, а в Беларуси нет и не может быть оснований для роста цен. Однако инфляция его не послушалась и выросла на 16,5%.

Примечательно, что год назад пришли не все члены Национального собрания: 107 из 109 депутатов Палаты представителей и 55 из 58 сенаторов Совета Республики.

Как вам новость?
Головоломки