Инвестпроект строительства выдачи мощности БелАЭС получил льготы

Правительство Беларуси включило строительство выдачи мощности Белорусской АЭС в число инвестпроектов, для реализации которых технологическое оборудование и запчасти при ввозе на территорию страны освобождаются от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость. Об этом говорится в постановлении Совмина от 4 апреля №314.

Стоимость оборудования и запчастей, которые освобождаются от таможенных пошлин и НДС, составляет 55,25 млн долларов, передает БелТА.

Строительство системы выдачи мощности и связи с энергосистемой БелАЭС началось 3 марта. Первая очередь строительства должна завершится к декабрю 2017 года. Реализация проекта предусмотрена с привлечением связанной кредитной линии китайского Эксимбанка в объеме 323,8 млн долларов (95% затрат). "Гродноэнерго" выступает заказчиком строительства, генподрядчиком — китайская компания NCPE.

Строительство системы выдачи мощности и связи с энергосистемой БелАЭС включает строительство 1,033 тыс. километров воздушных линий электропередачи 330 кВ по территории Гродненской, Минской и Витебской областей, реконструкцию 672,4 километров существующих ЛЭП 110-330 кВ, реконструкцию 4 подстанций со строительством ячеек 330 кВ в Минске, Росси, Столбцах и Сморгони, строительство новой подстанции 330 кВ "Поставы", установку второго автотрансформатора на подстанции 330 кВ "Сморгонь".

Как вам новость?
Головоломки