Лукашенко: алкоголь — высокодоходная отрасль, приносящая большие дивиденды

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 апреля на совещании о состоянии и перспективах развития белорусской пивоваренной отрасли раскритиковал ее за сдачу позиций. "Алкоголь — это всегда высокодоходная отрасль, приносящая большие дивиденды бюджету. Так почему она не просто хромает, а уничтожается? Это главная причина сегодняшнего совещания", — сказал он.

Глава государства заметил, что на 80% белорусская пивоваренная отрасль была распродана, а в руках государства осталось только 20%. "Мы всегда кричим: частнику, частнику, — он нас спасет. Так где же это спасение?" — сказал он, раскритиковав за одно и госпредприятия и пообещав "плачевное" будущее для министра, вице-премьера и руководителей предприятий, передает БелТА.

Лукашенко: производственные мощности задействованы лишь на 60%

Президент напомнил, что на модернизацию отрасли пошло 300 млн долларов, в том числе 30 млн долларов бюджетных средств и 160 млн долларов собственных средств компаний. В результате производственные мощности выросли почти до 70 млн декалитров пива в год, чего достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка и поставок этой продукции на экспорт. Кроме того, была модернизирована сырьевая база пивоварения, что позволило ежегодно заготавливать более 150 тыс. тонн пивоваренного ячменя, которого должно хватать для обеспечения производства.

Вместе с тем Александр Лукашенко заявил, что созданные производственные мощности используются только на 60%, тогда как последние три года объем производства пива в Беларуси сокращается, а импорт растет. Планы по импортозамещению не выполняются, и большинство пивоваренных организаций на протяжении последних трех лет терпит убытки. "Словом, белорусская пивная отрасль сдает позиции, уступая зарубежным конкурентам. Считаю такое положение дел недопустимым!" — подчеркнул президент, призвав на законодательном уровне бороться с импортируемым пивом.

Глава государства также признал, что есть единичные примеры пивоваренных предприятий, которые активно развиваются, работают прибыльно, с высокой загрузкой мощностей и наращивают производство. Это, по его словам, говорит о том, что возможности для эффективной работы на рынке есть.

Белорусское пиво, по словам президента, является более качественным и натуральным по сравнению с импортным, которое, заявляет он, напичкано разного рода вкусовыми добавками и консервантами. "Белорусское пиво — натуральное", — уверен Александр Лукашенко.

Лукашенко угрожает приватизацией частных пивоварен

В случае неэффективной работы в Беларуси частных пивоваренных компаний они будут возвращены под контроль государства. "Я вам хочу сказать следующее: в 2015 году вы мне доложите об итогах работы, и, если хоть одно предприятие будет низкорентабельным или убыточным, особенно из числа приватизированных, они немедленно, как "Коммунарка" и "Спартак", будут возвращены в собственность государства", — заявил президент, обращаясь к участникам совещания.

По крайней мере, отметил он, эти предприятия будут "взяты железно" под контроль и управление государства. А с государственными деятелями, руководителями предприятий, "Белгоспищепромом" и его руководителями глава государства пообещал разобраться в одни сутки.

Как сообщал Телеграф, по данным Bloomberg, Беларусь — лидер в десятке "порочных стран" по потреблению алкоголя (за год белорус потребляет почти 19 литров, а россиянин – более 16). Почти каждое третье преступление в Беларуси совершается в состоянии алкогольного опьянения. На совести пьяных каждый второй грабеж, разбой, угон автотранспорта; более половины хулиганств и каждое седьмое ДТП. 

Как вам новость?
Головоломки