Лукашенко предлагает отсрочить создание Евразийского союза

В основе Евразийского экономического союза должен лежать полноформатный таможенный союз. Однако уже сформировался круг вопросов, по которому мнения сторон расходятся, и перечень этих вопросов настораживает. Об этом 29 апреля заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Минске.

Напомнив, что до подписания договора о Евразийском союзе остается совсем мало времени, глава государства заявил, что остается много нерешенных проблем, которые надо было бы разрешить еще на предыдущих этапах, сообщили в Администрации президент.

"Мы должны выходить на конкретные рубежи, одним из которых является полноформатный таможенный союз. Между его членами не должно быть никаких ограничений в движении товаров, какими бы чувствительными они ни были", — сказал Александр Лукашенко, заявив, что длительное сохранение ограничений в движении товаров, тем более энергоносителей, создает нежелательный прецедент.

Президент назвал странными предложения по реализации договоренностей через десять лет, то есть к 2025 году. По его словам, высказываются опасения о возможных сложностях экономического и бюджетного характера. "Но мне кажется, тогда и говорить о Евразийском экономическом союзе надо лет через десять, если мы сегодня не готовы", — подчеркнул он.

Лукашенко: интеграция ради интеграции не нужна

Президент Беларуси отметил, что страны-участницы Таможенного союза никто не толкает в спину и все графики они устанавливают сами. "Но, мне кажется, превращать интеграцию в процесс ради процесса по принципу: важен не результат, а участие — думаю, нам это не нужно", — сказал он.

По его словам, 1 января 2015 года необходимо будет ответить на вопросы граждан: "куда мы пришли, что в итоге получили наши государства".

Говоря о целесообразности принятия новых членов, Александр Лукашенко выступил за пакетный принцип без предоставления каких-либо особых условий и статусов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что разногласия на пути создания Евразийского экономического союза преодолимы. А президент России Владимир Путин заявил, что нерешенные вопросы можно дополнительно проработать и найти компромисс.

По его словам, Таможенный союз трех стран работает и приносит реальную пользу. "Но мы можем сделать еще один шаг (мы договаривались об этом) – по углублению нашего взаимодействия, продвинуть наше сотрудничество на более высокий уровень", — подчеркнул глава российского государства.

Проблемные вопросы проработают к 29 мая

По итогам заседания президенты трех стран поручили проработать все нюансы договора о Евразийском экономическом союзе в ближайшее время, чтобы документ был представлен на подписание на саммите в Астане 29 мая.

Стороны договорились, что до 2025 года начнут функционировать общие рынки нефти, нефтепродуктов, газа. Общий рынок электроэнергии начинает работать немногим ранее. В 2016 году президенты утвердят концепцию по формированию каждого из этих рынков, в 2018-м — программу.

До 2025 года вопросы, связанные со взаимодействием в сфере нефти, нефтепродуктов и газа, будут урегулированы согласно действующим соглашениям, заключенным в 2010 году, и согласно дополнительным двусторонним договоренностям, которые еще будут подписаны.

Что касается договора о присоединении Армении к ТС и ЕЭП, то документ будет подготовлен до 1 июня и вынесен на рассмотрение глав государств на заседании 29 мая в Астане Высшего Евразийского экономического совета. Президенты одобрили ход реализации "дорожной карты" по присоединению Армении к ТС и ЕЭП. Так, из 126 пунктов дорожной карты 111 уже выполнены, а 15 включаются в сам договор о присоединении Армении.

Как вам новость?