Лукашенко с большими надеждами смотрит на сотрудничество с Камбоджей

Беларусь видит большие перспективы по развитию сотрудничества с Камбоджей. Об этом заявил 23 апреля президент Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном, назвав Камбоджу самой быстрорастущей и быстроразвивающейся страной в Юго-Восточной Азии.

Президент отметил, что у Беларуси и Камбоджи есть много точек соприкосновения и проектов, которые можно совместно реализовать, среди них: совместные предприятия по производству автомобильной техники, военно-техническое сотрудничество, работа в горнодобывающей отрасли, передает БелТА.

Александр Лукашенко заявил готовности Беларуси приобретать продукцию, которую "в силу наших климатических условий не можем производить в Беларуси, но к которой мы привыкли".

Премьер Камбоджи в свою очередь выразил надежду, что его визит внесет свою лепту в дальнейшее развитие двусторонних отношений. Планируется, что по его итогам будет подписано девять соглашений и одно совместное коммюнике. Хун Сен также передал приглашение президенту Беларуси посетить Камбоджу с официальным визитом.

Лукашенко рассчитывает на развитие сотрудничества с Лаосом

Александр Лукашенко рассчитывает на развитие торгово-экономического сотрудничества Беларуси с Лаосом. Об этом он заявил 23 апреля на встрече с председателем Национального собрания Лаоса Пани Ятхоту, высказав надежду, что ее визит послужит расширению двустороннего взаимодействия.

По словам президента, странам нечем похвастаться в торгово-экономическом сотрудничестве. "Наши отношения только начинают развиваться. Мы пытаемся заложить некоторую основу этих отношений", — сказал он и заявил о своих планах посетить Лаос. 

Как сообщал Телеграф, для достижения сбалансированных показателей внешней торговли товарами и услугами Совмин установил госорганам и госорганизациям задания по наращиванию объемов экспорта товаров на новые перспективные рынки. Предполагается, что в этом году госорганизации поставят на такие рынки белорусской продукции на 238,5 млн долларов, при этом львиную долю экспорта должны обеспечить организации министерства промышленности.

Как вам новость?
Головоломки