Лукашенко урегулировал работу магазинов duty free

Магазины беспошлинной торговли появятся в Беларуси в автодорожных и железнодорожных пунктах пропуска через госграницу Беларуси. Соответствующий указ № 175 подписал 23 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко. Вместе с тем владельцем таких магазинов duty free может быть либо государственная организация, либо организация, доля государства в которой составляет 49%.

Подписанный президентом документ утверждает Положение о магазинах беспошлинной торговли. Помимо вышеперечисленного, он определяет документы, при предъявлении которых покупателям будут продаваться товары в магазинах duty free, а также предусматривает обязанность декларировать приобретенные в них товары, если они не вывозятся за пределы Беларуси или если они передаются гражданам, не имеющим права их покупать.

Кроме того, говорится в комментарии пресс-службы президента к указу, в магазины беспошлинной торговли будет ограничен доступ проверяющих, в должностные обязанности которых не входит осуществление контроля за деятельностью магазинов.

Как вам новость?