Мясникович: предприятия позволяют себе не платить за энергоресурсы

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании президиума Совета министров назвал недопустимым уровень оплаты за потребленные энергоресурсы. По его словам, если еще в 2013 году ситуация была вполне удовлетворительной (уровень оплаты за потребленные энергоресурсы составил по итогам года 99,5%), то в первом квартале 2014 года складывается всего 98%.

"Хозяйствующие объекты позволяют себе не платить за газ, электроэнергию, тепловую энергию. Это недопустимо!" — отметил он, сообщили в правительстве.

Премьер заявил, что из-за недисциплинированности потребителей энергоресурсов система энергетики вынуждена брать дорогие кредиты, которые  не только ухудшают экономику энергоотрасли, но и "закладываются в тариф, который идет в экономику, и в результате угнетает и без того непростое положение в сфере материального производства". Он подчеркнул, что расчеты за потребленные энергоресурсы  должны быть полными и своевременными.

Руководителям организаций, подчиненных минстройархитектуры, минпрому, входящих в состав "Беллегпрома", "Беллесбумпрома" поручено до 30 апреля оплатить потребленные энергоресурсы и до 30 июня погасить задолженности за них. Кроме того, минэнерго совместно с минтруда поручено внести проект нормативно-правового акта о запрете начисления и выплат премий, бонусов и вознаграждений к должностным окладам руководителей организаций, не оплативших 100% текущего потребления энергоресурсов. Также  предлагается исключить установление отсрочек по погашению задолженности.

Как вам новость?