НИСЭПИ: рейтинг Лукашенко в Беларуси вырос до 39,8%

По результатам национального опроса общественного мнения, которое в марте провел Независимый институт социально-экономических и политических исследований, электоральный рейтинг действующего президента Беларуси Александра Лукашенко повысился до 39,8% с 34,8% в декабре 2013 года. Доверяющих президенту больше, чем не доверяющих — в марте 45,9% против 44,1% (в декабре — 37,7% против 47%).

По оценке  НИСЭПИ, вместе с тем в стране постепенно растет число людей, которые понимают, "что человек, стоящий во главе государства почти два десятилетия, не может бесконечно перекладывать вину за многочисленные провалы в социально-экономическом и общественно-политическом развитии страны на других". 

На вопрос, способен ли Александр Лукашенко повысить эффективность работы госпредприятий путем ужесточения исполнительской дисциплины руководителей всех уровней, положительно ответили 45,9% респондентов, отрицательно — 43%. 

По данным опроса, 24,5% белорусов считают, что длительное нахождение у власти одних и тех же людей ведет "к застою и отставанию от других стран", 21,6% — "к усилению произвола, росту коррупции и злоупотреблений" (хотя, по мнению четверти опрошенных, "это обеспечивает порядок и стабильность в стране", еще четверть считают, что "не важно, какие люди стоят у власти, главное, чтобы соблюдались законы"). 

Поэтому, несмотря на вновь растущий рейтинг главы государства, количество считающих, что "в целом положение вещей в нашей стране развивается в неправильном направлении", все еще превышает число тех, кто придерживается противоположного мнения — 46,2% против 40,2%, для 55,1% "важнее изменение нынешнего положения в стране", чем его сохранение (36.5%).

На вопрос о том, "возможно ли при нынешнем руководстве страны и проводимой им политике значительное улучшение жизни населения Беларуси", 43,8%  тветили "невозможно", 47,1% — "возможно". 

А если бы знали человека, который мог бы успешно конкурировать с Александром Лукашенко на следующих президентских выборах, то проголосовали бы за него 53,2%, а за нынешнего президента — 34,5%.

Как вам новость?
Головоломки