О чем говорил Лукашенко в своем послании-2014

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля выступил с посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Обращение главы государства продлилось более четырех часов, однако свой рекорд продолжительности публичных выступлений в этот раз он не побил. Предлагаем вашему вниманию дайджест основных тем послания-2014.

Свое выступление Александр Лукашенко начал с обрисовки международной обстановки, которая сложилась вокруг Беларуси, и в частности, в соседней Украине. "Бурлит Украина. В полный исторический рост пытается встать Россия. На наших глазах рушатся границы, начинается новая эпоха", — констатировал белорусский лидер, вместе с тем подчеркнув, что в Беларуси "призывы к бунту, такой радикализм будет подавлен изначально".

Далее президент Беларуси затронул тему коррупции в системе белорусской власти. Пожалуй, именна она стала центральной в нынешнем послании народу. Александр Лукашенко рассказал о целом ряде выявленных фактов взяточничества, хищений, злоупотреблений, кумовства и в заключение перечисления десятков фактов коррупции пообещал, что в ближайшее время увидит свет его суровный декрет, направленный на борьбу с коррупционерами.

После этого глава государства предположил, что коррупция во властных структурах может быть связана с тем, что у чиновников слишком много полномочий, и предложил их сократить.

Кроме того, красной нитью через все послание белорусского лидера проходила тема отношений с Россией и русского языка. Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что русский язык — родной для него лично и для всего белорусского народа, который, впрочем, богаче россиян, потому что у него есть еще белорусский язык, который россияне не понимают.

Что касается экономической ситуации в стране, то Александр Лукашенко в очередной раз посетовал на вывоз валюты из страны населением, при этом упомянув и любовниц высокопоставленных чиновников, которые, по его словам, тоже в этом повинны. Вернувшись в серьезное русло, президент заявил, что уже обеспечил 500 долларов зарплаты и что больше форсировать ее повышение не будет. Надо лучше работать (повышать производительность труда), тогда и зарплаты будут расти, сказал он, попутно коснувшись и положения пенсионеров.

Также глава государства пообещал матерям по 10 тыс. долларов за третьего ребенка в семье, которые, правда, сразу потратить не удастся.

А вот что касается обесценивания рубля, то оно, по словам белорусского лидера, продолжится и дальше, хотя и будет по-прежнему плавным, а не резким, как в Казахстане или России.

Кроме того, Александр Лукашенко попенял руководству России и Казахстана за изменение позиции по поводу подписания договора о Евразийском экономическом союзе.

 

 

 

Как вам новость?