Обвинение против зампреда "Белнефтехима" разваливается в суде

На судебном процессе в Минске в ходе рассмотрения уголовного дела бывшего зампреда "Белнефтехим" Владимира Волкова показания очередного свидетеля пошатнули обвинение и внесли коррективы в дело. Это может потребовать переквалификации обвинения и существенно повлиять на определение судом наказания обвиняемому.

При допросе в качестве свидетеля начальник управления нефтепродуктов концерна "Белнефтехима" Эльфрида Клещенок сообщила суду, что разрешения на экспорт выдавались всем нефтепереработчикам и не было смысла для этого подкупать какое-то должностное лицо, сообщает "Ежедневник".

Согласно же обвинению, Владимир Волков получил взятку от представителя ООО "Терра" за выдачу разрешений на переработку мазута в битум, а затем еще семь раз — деньги за выдачу разрешения на экспорт битума.

По словам свидетельницы, формальное разрешение за подписью Владимра Волкова компании-экспортеры битума было нужно, но эти разрешения подписывались всем желающим в рабочем порядке и отказов или пересмотров не могло быть.

Показания Эльфриды Клещенок, которые меняют суть обвинения, суд не может проигнорировать, так как свидетельница утверждает, что все подтверждается документами и другими свидетелями.

И если смысла давать взятки за разрешения не было, то и не может быть состава преступления по ст. 430 Уголовного дела (получение взятки) в отношении семи эпизодов.

Если же будет доказано, что Владимир Волков все же получал деньги за выдачу разрешения на экспорт, но в реальности ничего не решал, то его действия могут переквалифицировать на ст. 209 (мошенничество) УК Беларуси.

Если же не будет достаточных доказательств, что деньги передавались именно за получение разрешения на экспорт и за основу возьмут показания представителя "Терры", утверждавшего, что деньги были способом добиться расположения чиновника, обвинение будет переквалифицировано на ч. 2 ст. 433 (принятие незаконного вознаграждения) и  максимальный срок наказания составит всего пять лет лишения свободы.

Можно предположить еще один, маловероятный, вариант: если деньги Владимиру Волкову по семи эпизодам не за что было передавать, то их могут исключить и учесть только 3 тыс. долларов взятки, и тогда чиновника ждет очень мягкое наказание.

Как сообщал Телеграф, на процессе в суде Московского района Минска по делу Владимира Волкова 14 апреля главный свидетель изменил свои показания насчет размера взятки и заявил, что ошибся в подсчете и передал обвиняемому вместо 19 тыс. долларов только 11 тыс.

При уменьшении суммы с 19 до 11 тыс. долларов размер взяток станет уже крупным, а не особо крупным, как сейчас, и потребуется переквалификация обвинения с ч. 3 ст. 430 УК на ч .2 ст. 430.

Рассмотрение дела Владимира Волкова, которого обвиняют в получении взяток от коммерческих структур, началось в понедельник, 14 апреля. Подсудимому вменяется в вину восемь эпизодов получения взяток на общую сумму 22 тыс. долларов в период с 26 февраля по 7 октября 2013 года.

На суде экс-глава "Белнефтехима" своей вины в инкриминируемых ему деяниях не признал.

 

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки