Полный АРТ: в Минске прошло открытие сразу двух выставок

22 апреля галерея АРТПЛАЦ представила в Центре современных искусств видеопроект немецкого художника Мануэля Шредера «Уйти по-английски». А также не менее значимый проект Аллы Склифосовской-Нехайчик «B9».

Стиль Шредера соединяет в себе разный художественный опыт. Ведь начинал Мануэль в качестве музыканта, композитора, лидера джазовых импровизаций и электронной музыки. К этому добавилось образование в сфере фото- и графической печати, дизайна, а чуть позже – и академическая живописная подготовка. Все это он и воссоединил в своих последних экспозициях. Одну из которых и привез в Беларусь. Каждый сможет найти в ней что то свое, уверен Мануэль. 

Одновременно с ним свою выставку открывала молодая художница Алла Склифосовская-Нехайчик. Она редко балует минчан своим искусством. Следить за ее творчеством можно с помощью хроники московской «Восточной галереи». Можно отыскать ее имя среди участников престижного российского конкурса на «Премию Кандинского» (4 место среди лучших проектов 2010 года). Можно отыскать ее на американском сайте «ART-3000» или в турецких частных коллекциях. 

В своем проекте Алла передала непосредственную связь людей и их мира. Способность делиться эмоциями и информацией в более современном виде. 

 

Павел СЛЕПУХИН

Как вам новость?