Грудное вскармливание — незримая нить матери и ребенка

14.04.2014 09:55
Реклама

Не секрет, что самая прочная связь на земле – это связь матери и ребенка. Речь идёт не только о связи с пуповиной, но и о связи после родов – это кормление грудью. Это самый прекрасный, нежный, неповторимый процесс. В эти минуты мама и ребенок становятся одним единым целым.
Что же надо сделать, что бы эта связь была долгой и как можно полезней для ребенка. Всё очень просто – надо только верить в то, что есть молоко. Всем известно, что наши мысли материальны. Это, в самом деле, так, ведь именно мозг дает посылы каждому нашему органу на выполнение той или иной работы. Так и с лактацией, мы думаем о том, что молоко есть и мозг даёт указания на его выработку.

Следующим главным пунктом являются прикладывания ребенка к груди по требованию. Чем больше сосания, тем больше вырабатывается молока. По этой же причине и не советуют применять соски или бутылочку. Не заменять ими грудь.

Обязательно надо следить за правильным захватом груди. Малыш должен брать не только сосок, но и захватывать орел груди, так процесс сосания лучше, что влияет на насыщенность ребенка и на выработку молока.

Начинайте кормление с той груди, с которой закончили, а потом перекладывайте к другой. Таким образом, ребенок сначала ест заднее молоко, которое более сытное, а потом пьёт переднее, которое в основном состоит из воды. Сытость или жирность молока – это понятие условное. Его нельзя увеличить путём поедания орехов или сгущенного молока. Жирность заднего молока производится из запасов мамы – жировых клеток. Поэтому рацион мамы должен быть полноценным, что бы поддерживать баланс в организме. Обязательно надо употреблять жидкости не менее двух, трёх литров в сутки. Это может быть как бульон, чай, морс так и обычная вода. Первое время следует себя ограничить в продуктах, вызывающих аллергию – шоколад, цитрус, сладкое и в продуктах, вызывающих колики у ребенка – бобовые, кофе, мучное. Не забывайте про ночные кормления, они очень важны для лактации. В то время как весь организм спит, происходит активная выработка молока.

Главное – наслаждайтесь этим моментом, моментом воссоединения со своей частичкой – своим малышом.

Как вам новость?
Головоломки