СК Беларуси передает России дело БКК

В Следственный комитет Беларуси поступил запрос из Следственный комитет РФ с просьбой объявить ЗАО «БКК» и ОАО «Беларуськалий» постановление о признании последних потерпевшими по уголовному делу, расследуемому на территории России в отношении бывшего председателя Наблюдательного Совета Белорусской калийной компании Владислава Баумгертнера. Об этом Телеграфу сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК Беларуси.

Следственный комитет Беларуси удовлетворил просьбу российской стороны и объявил о принятом процессуальном решении представителям указанных субъектов хозяйствования.

Уголовное дело Следственным комитетом России возбуждалось на основании материалов, переданных ранее белорусскими правоохранительными органами.

В настоящее время СК Беларуси принял решение и о передаче расследуемого уголовного дела по обвинению бывших должностных лиц Белорусской калийной компании Владислава Баумгертнера, Сулеймана Керимова и иных (всего шесть) лиц правоохранительных органам Российской Федерации, поскольку все обвиняемые являются гражданами России и находятся на ее территории.

По запросу Следственного комитета Беларуси Генпрокуратура Беларуси проводит работу по подготовке и предъявлению исковых требований к лицам, виновным в причинении ущерба белорусским предприятиям.

Как вам новость?