Совмин и Нацбанк выполнили 38 из 104 пунктов плана совместных действий

Белорусские власти выполнили 38 из 104 пунктов плана совместных действий правительства и Нацбанка, который был утвержден в октябре 2013 года. По словам представителя секретариата Совета министров Беларуси Александра Заборовского, выполнены на данный момент оперативные мероприятия, причем они реализованы эффективно.

Что же касается мероприятий среднего и долгосрочного планирования, то для их реализации правительство сейчас разрабатывает соответствующие нормативные акты, рассказал заместитель руководителя аппарата Совмина, передает БелТА.

В частности, в программе подготовки решений Совмина "найдут свое отражение системные концептуальные моменты по совершенствованию в том числе механизма экономического планирования, экономического развития, которое сегодня заложено в разработанном проекте нормативного правового акта о социально-экономическом прогнозировании и индикативном планировании", сообщил Александр Заборовский.

Всего в планах правительства работа по пяти направлениям: переход от пятилетнего к трехлетнему планированию развития экономики; системное совершенствование работы крупных холдинговых компаний; расширение возможностей направления и использования централизованного фонда холдинга; системное совершенствование мер государственной поддержки; разработка закона о частно-государственном партнерстве.

Как передавал Телеграф, совместный план действий правительства и Нацбанка был призван структурно реформировать и повысить конкурентоспособность экономики страны.

Как вам новость?
Головоломки