В Беларуси нужно срочно принимать решения по борьбе с распространением наркотических и психотропных веществ. Об этом заявил 3 апреля заместитель премьер-министра Анатолий Тозик. Он подчеркнул на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних при Совмине, что такая необходимость уже назрела и ужесточить ответственность нужно на порядок.
По словам Анатолия Тозика, это не та сфера, где можно проявлять гуманность по отношению к тем, кто может погубить сотни людей, передает БелТА.
На заседании комиссии также обсуждалось внесение поправок в некоторые законы Беларуси по вопросам предупреждения пьянства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе по увеличению возрастного порога по продаже алкогольных напитков молодым людям с 18 лет до 21 года и ограничении продажи спиртного в ночное время в розничной торговле, кроме объектов общепита.
Как сообщал Телеграф, Верховный суд Беларуси предлагает ужесточить наказание за распространение наркотиков. МВД вышло с инициативой ввести самостоятельный квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотика, сбыт его заведомо несовершеннолетним.