Ученые нашли легендарный священный Грааль

05.04.2014 07:16
Архив Редакция

Они утверждают, что чаша находится среди реликвий, хранящихся в базилике святого Исидора в Леоне на севере Испании

Испанские историки Маргарита Торрес и Хосе Ортега-дель-Рио считают, что среди реликвий, хранящихся в базилике святого Исидора в Леоне на севере Испании, находится и легендарный Грааль, сообщает Укринформ.

По словам Маргариты Торрес, сначала историки изучали памятники исламской культуры, но, наткнувшись на два средневековых документа, изменили цель своего исследования.

По версии ученых, священный Грааль был привезен в XI веке в Северную Африку, а оттуда попал на территорию современных Валенсии и Балеарских островов Испании.

В 1054 году чаша была подарена мусульманами испанцу — графу Кастилии и королю Леона Фердинанду I в знак мира и уважения. Дочь Фердинанда I инфанта Леона Уракка, получившая святыню, украсила её драгоценностями. Чаша высечена из оникса, заключена в кубок и инкрустирована жемчугом, изумрудами, алмазами, аметистами и сапфирами.

Сейчас реликвия находится в музее, расположенном в подвале базилики Сан-Исидоро.

По средневековым преданиям, святой Грааль — это чаша, из которой Иисус Христос и Его ученики причащались во время Тайной вечери. После распятия и смерти Христа его тайный ученик Иосиф Аримафейский собрал в этот сосуд кровь из ран Иисуса.

Как вам новость?