В Беларуси "со дня на день" прекратят выдачу кредитов без справок

Белорусские банки со следующей недели могут остановить выдачу кредитов без справок о доходах. Соответствующее постановление Национального банка 6 марта было направлено в министерство юстиции, где на его рассмотрение отводится один месяц, заявляют в одном из банков, специализирующемся на предоставлении экспресс-кредитов.

До конца недели кредитные продукты будут выдавать на прежних условиях, однако с 7 апреля клиенты банков будут обязаны иметь при себе документ, подтверждающий уровень зарплаты, сообщает Myfin.by.

Как рассказал зампредседателя правления МТБанка Игорь Бычек, утверждение постановления ожидается со дня на день. По его словам, эта мера поможет клиентам банков более взвешенно подходить к принятию решению о получении кредита, а также повысит качество клиентской базы банков и упростит процесс оценки платежеспособности заявителя. Вместе с тем, заявил банкир, постановление потребует перестройки некоторых бизнес-процессов.

Кроме того, подчеркнул Игорь Бычек, данная мера приведет к падению спроса в сегменте кредитов на товар, оформление которых осуществлялось непосредственно в торговой точке.

Как вам новость?
Головоломки