В Беларуси виновников насилия в семье выселять можно, но некуда

В Беларуси вступивший в силу 16 апреля закон "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" предусматривает новые профилактические мероприятия по выявлению и устранению причин насилия в семье и условий, ему способствующих. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

Так, предусмотрена новая мера индивидуальной профилактики — защитное предписание, согласно которому гражданина, совершившего насилие в семье, могут обязать временно покинуть общее жилое помещение. Он должен при необходимости обеспечиваться местами временного пребывания, хотя до сих пор местными органами власти места временного пребывания не определены.

Также должны быть приняты решения о создании госорганизаций, их структурных подразделений по предоставлению лицам, пострадавшим от насилия в семье, услуг временного приюта – "кризисных" комнат.

Для надлежащей организации исполнения положений закона Генеральная прокуратура направила в Совет министров письмо с предложением рассмотреть вопрос о принятии местными органами власти, министерством внутренних дел, министерством труда и социальной защиты комплекса профилактических мер. В частности, рассмотреть вопросы о нормативно-правовом определении статуса жертвы насилия в семье и выработать комплекса мер по обеспечению их безопасности, оказанию правовой и социальной помощи. 

Кроме того, предлагается разработать критерии формирования "кризисных" комнат и единые правила их функционирования, а также безотлагательно определить места временного пребывания лиц, в отношении которых вынесены защитные предписания.

Как вам новость?