В Минске перекрыт крупный канал поставки спайса

Сотрудники минских подразделений наркоконтроля по подозрению в поставках химических реагентов, изготовлении и сбыте психотропных курительных смесей задержали на въезде в Минск со стороны Могилевской трассы 20-летнего и 18-летнего минчан. Молодые люди возвращались из Москвы и везли с собой очередную порцию реагента для изготовления психотропов.

Реактивы были обнаружены как в машине задержанных, так и в квартире одного из них. Кроме того, в лесу возле деревни Жуков луг Минского района найден тайник, в котором минчане хранили основу и оборудование для изготовления и фасовки курительных смесей. Всего изъято около 50 граммов реагента для производства психотропов стоимостью 5 тыс. долларов, почти два килограмма готовых курительных смесей стоимостью около 400 млн рублей и 20 килограммов основы для изготовления спайсов.

Выйти на след преступников удалось месяц назад в результате изобличения сети по распространению спайса. После этого перед милиционерами стояла задача найти непосредственно поставщиков психотропов мелким торговцам. В ГУВД Мингорисполкома отмечают, что задержанные – одни из крупных спайсовых поставщиков, которые занимались доставкой химических реагентов, изготовлением курительных смесей и сбытом психотропного товара более мелким торговцам для дальнейшей реализации. Для этого в интернете были созданы специальные виртуальные магазины с подробной характеристикой товара и прейскурантом . Более мелким сбытчикам также предлагалась помощь в организации электронных расчетов, упаковка для фасовки.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 328 УК Беларуси, которая предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 13 лет. Они водворены в изолятор временного содержания.

Как вам новость?