Выборы: Задача с двумя неизвестными и одним известным, или Как один неизвестный идеолог и один неизвестный коммунист выиграли у одного известного артиста…

04.04.2014 11:15
Архив Редакция

Предлагаем вашему вниманию статью заместителя председателя Либерально-демократической партии Беларуси, актера Евгения Крыжановского об итогах местных выборов и выборах президентских:

"Итак, местные выборы закончились, и пришла пора подводить промежуточные итоги. Почему промежуточные? Да потому что, впереди выборы президентские, а серьёзней выборов для политиков не бывает. 

Либеральные демократы, в отличие от других партий и общественных организаций (в том числе и провластных), результатами выборов довольны. Проведены сотни пикетов по всей стране, розданы тысячи листовок и календарей, проведено несколько сотен встреч с избирателями (особенно запомнились две встречи в Витебске, но об этом как-нибудь в другой раз), за время агитационной кампании увеличился приток молодежи в ряды ЛДПБ, по интернету гуляют записи с выступлениями либералов на радио (хоть иногда и курьёзные)… Что ещё для популяризации партии надо? Прошли обкатку сотни молодых партийцев, а с инициативными группами это тысячи… Что ещё для подготовки к президентским выборам надо? То есть всё, в принципе, нормально, но, как говорится, вопросики остались.

Вопрос первый. За либеральных демократов проголосовало от 10 до 15% по официальным данным и более 30% по нашим (75 экзитполов) избирателей. То есть, около двух миллионов человек голосовали за ЛДПБ. Что теперь делать такому количеству наших избирателей, когда их в местных советах некому представлять? Наши избиратели хотят, чтоб их проблемы решали именно наши партийцы, а им предлагают или беспартийных, или БРСМовцев, или коммунистов, или представителей «Белой Руси»… Какой выход?

Вопрос второй, уже личный. Я никогда не страдал «звёздной болезнью», в отличие от некоторых моих коллег, но с уверенностью могу сказать, что из тысяч кандидатов на местных выборах, Евгений Крыжановский (перехожу о себе от третьего лица) был самым раскрученным и популярным. И не только, вернее, не сколько, благодаря профессии, а сколько за счёт активной жизненной позиции, членству в Либерально-демократической партии, неоднократному участию в местных, парламентских и президентских выборах. То есть, другими словами, Крыжановский одновременно и известный актёр, и известный (в Беларуси) политик (как тут не вспомнить Рональда Рейгана, Арнольда Шварцнегера, Вацлава Гавела, Михаила Евдокимова, Иосифа Кобзона, Александра Розенбаума, Олега Басилашвили, да и нашего Геннадия Давыдько). Я ни в коей мере не становлюсь с этими большими актёрами и политиками на один уровень, но просто хочу подчеркнуть, что актёрская профессия никак не мешает заниматься политикой, а даже наоборот, очень часто помогает. Да и председатель ЛДПБ Сергей Гайдукевич, кандидат в Президенты республики Беларусь, вряд ли бы сделал Крыжановского своим заместителем и руководителем ЦК партии, если б тот был человеком  несерьёзным  и неуважаемым, или, как пишут в интернете, спрятавшиеся за ники, «комментаторы», шутом и клоуном. 

Итак, в моём округе в борьбу за депутатские мандаты вступают неизвестный идеолог одного известного предприятия, неизвестный ректор-коммунист и известный не только в своём районе, в своём городе, в своей стране, в ближнем и даже дальнем зарубежье (так как наши и российские телеканалы смотрят в самых разных странах), Евгений Крыжановский. Казалось бы у идеолога и коммуниста шансов стать депутатами «ноль» и минус 100%, но…

Ох, уж эти «но»… Я с партией проходил эти «но» уже неоднократно, и, вроде  должен был привыкнуть… Но, другими словами и без всяких «но» — в депутаты не прошёл… На улице, в магазинах, в детском садике подходят избиратели, интересуются результатами и в остаются в недоумении…              — Анатольевич, мы ж за вас целым подъездом голосовали…

— Евгений Анатольевич, а как такое может быть?

— Евгений, всё, я больше на выборы не хожу…

Вот что им ответить? Рассказывать про административный ресурс? Или просто молча разводить руками? Нет, я больше чем уверен, что мои соперники хорошие и порядочные люди, и что они (один из них) на посту депутата будут делать всё возможное для нашего округа, но почему у меня опять не получилось? Может, как говорил Жванецкий, что-то в консерватории подправить?

Если это действительно административный ресурс, то объясните мне, пожалуйста, а что такого страшного мог бы натворить Евгений Крыжановский в горисполкоме, став депутатом? С «Калашниковым» на заседание прийти? Так нет у меня «Калашникова». Или в Мингорисполкоме есть какие-то супер тайны о которых Крыжановский может разболтать в своих многочисленных интервью? Так возьмите с него подписку о неразглашении… А то, что у Крыжановского намного больше времени и возможностей (благодаря партии) для выполнения наказов избирателей и работы в округе, так это ж и коню понятно.

Так всё же, какой выход и ответ на эти вопросы?

А выход только один, и о нём ЛДПБ уже неоднократно говорила, говорит и будет говорить – введение пропорционально-мажоритарной системы, где половина депутатских мест –  по одномандатным округам, другая половина  – по партийным спискам, тогда, наконец-то граждане увидят хотя бы небольшую часть людей, за которых они голосуют.

 Развитие партийной системы в стране приведёт только к активизации всех здоровых и патриотических сил, начнётся политическая конкуренция дающая возможность воплощать многие идеи, в том числе и идею национальную, которую в приказном порядке не осуществишь.

Руководство страны должно осознавать, что это крайне необходимо, либо  рано или поздно это произойдет – это понимают простые избиратели, а это главное. Нельзя доводить ситуацию с выборами до абсурда".

Е. Крыжановский, заместитель председателя ЛДПБ

Как вам новость?
Головоломки